
テスラ車の新車価格って、正直なところ「高いのかな?」と思って調べ始める方が多いと思います。
私もはじめてテスラの公式サイトを開いたとき、価格の幅の広さに少し驚きました。
モデルによっては500万円台から購入できるものもあれば、1,000万円を超えるものまであって、どれが自分に合っているのかすぐにはわかりませんでした。
この記事では、テスラ車の新車価格をモデル別に整理しながら、補助金や購入方法まで含めてトータルでいくらかかるのかを詳しく解説していきます。
テスラ車の購入を検討中の方、価格の仕組みを理解してからじっくり検討したい方に、参考になれば嬉しいです。
テスラ車の新車価格はいくら?モデル別に徹底解説
テスラは現在、日本市場でモデル3・モデルY・モデルS・モデルXの4モデルを販売しています。
それぞれ価格帯もターゲット層もかなり異なるので、まずはモデルごとの新車価格をしっかり把握することが大切です。
ここでは各モデルのグレード構成や価格の特徴を詳しく見ていきます。
テスラモデル3の新車価格と選べるグレード
テスラ モデル3は、テスラのラインナップの中でもっとも手が届きやすい価格帯のセダンタイプです。
日本市場では主に3つのグレードが用意されています。
| グレード | 駆動方式 | 航続距離(目安) | 価格(税込・目安) |
|---|---|---|---|
| 標準グレード(RWD) | 後輪駆動 | 約556km | 約499万円〜 |
| ロングレンジ AWD | 四輪駆動 | 約629km | 約649万円〜 |
| パフォーマンス | 四輪駆動 | 約528km | 約749万円〜 |
価格はテスラの公式サイトで随時更新されており、為替や部材コストの変動によって変わることがあります。
購入を検討する際は、必ず公式サイトで最新価格をご確認ください。
スタンダードレンジのRWDモデルは、499万円前後とテスラの中では比較的購入しやすい価格帯です。
ただし、後述するCEV補助金を活用すれば、実質的な負担額はさらに下げられる可能性があります。
ロングレンジAWDは航続距離が約629kmと長く、遠出や長距離ドライブが多い方に人気のグレードです。
パフォーマンスグレードは0〜100km/h加速が約3.1秒という驚異的なスペックを持ちながら、モデル3の中では最上位の位置づけになっています。
日常使いではオーバースペックに感じるかもしれませんが、EVの加速感をとにかく体感したい方には魅力的な選択肢かなと思います。
なお、モデル3はセダン形状なので、SUVを好む方にはモデルYの方が向いているかもしれません。
価格差は50万円前後ありますが、室内空間や視界の広さを重視するならモデルYへの乗り換えを検討する価値は十分にあります。
モデル3の価格は頻繁に見直されるため、「先月見た価格と違う」というケースもあります。
最新の価格はテスラ公式サイト(モデル3)で必ずご確認ください。
テスラモデルYの新車価格と特徴
テスラ モデルYは、日本でも人気が高まっているSUVタイプのEVです。
モデル3と同じプラットフォームをベースにしながら、車高が高く室内空間が広いのが特徴で、ファミリーカーとしても支持されています。
| グレード | 駆動方式 | 航続距離(目安) | 価格(税込・目安) |
|---|---|---|---|
| 標準グレード(RWD) | 後輪駆動 | 約507km | 約549万円〜 |
| ロングレンジ AWD | 四輪駆動 | 約600km | 約699万円〜 |
| パフォーマンス | 四輪駆動 | 約514km | 約799万円〜 |
モデルYはモデル3に比べて約50万円前後価格が高い設定になっていますが、その分ラゲッジスペースが広く、5人乗りはもちろん、オプションで7人乗り仕様も選べます。
荷室容量はフロントトランク(フランク)と合わせると2,158Lにもなるので、週末のアウトドアや家族旅行にも対応しやすいです。
私個人的には、「テスラを買うならどれ?」と聞かれたら、モデルYをまず候補に挙げると思います。
使い勝手・価格・航続距離のバランスがよく、普段使いから遠出まで幅広く活躍してくれそうなんですよね。
テスラ モデルYの維持費についてはこちらの記事で詳しく解説しています。→ テスラ モデルYの年間維持費を徹底解説
SUVとしての使い勝手を重視するなら、ロングレンジAWDが最もコストパフォーマンスに優れた選択肢になるかなと思います。
冬季の雪道や山道を走る機会が多い方には、四輪駆動(AWD)モデルを強くおすすめします。
モデルYはSUVとしての実用性が高く、ファミリー層に特に人気です。
7人乗り仕様は人数が多いファミリーにとって大きなメリットになります。
ただし7人乗りオプションは別途費用がかかるため、購入前に確認しておきましょう。
テスラモデルSの価格と上位モデルとの違い
テスラ モデルSは、テスラのフラッグシップセダンとして位置づけられているモデルです。
価格帯は一気に跳ね上がり、1,000万円を超える高級EVの領域に入ります。
| グレード | 駆動方式 | 航続距離(目安) | 価格(税込・目安) |
|---|---|---|---|
| モデルS(標準) | 四輪駆動 | 約652km | 約1,099万円〜 |
| モデルS Plaid | 四輪駆動(3モーター) | 約600km | 約1,399万円〜 |
モデルSの最大の魅力は、EVとしての最高水準の航続距離と圧倒的な加速性能を両立している点です。
標準グレードでも約652kmという航続距離を誇り、長距離移動でも充電の心配がほとんどありません。
Plaidグレードになると3つのモーターを搭載し、0〜100km/h加速がわずか約2.1秒という超高性能仕様になります。
これはスーパーカーと比較しても引けを取らないレベルですね。
インテリアもモデル3やモデルYより上質で、大型の縦型ディスプレイや電動調整シート、プレミアムオーディオなどが標準装備されています。
価格が1,000万円超と聞くと「手が出ない」と感じるかもしれませんが、ベンツやBMWのハイエンドセダンと比較すると、性能・装備水準に対してコスパが高いという評価もあります。
ただし、購入費用だけでなく車庫スペースや充電設備のコストも考慮する必要があるので、総合的に判断することをおすすめします。
モデルSは輸入車のため、正確な価格や仕様は為替レートの変動によって変わる場合があります。
最終的な購入判断は必ずテスラ公式サイトや正規販売店にてご確認ください。
テスラモデルXの価格とSUVとしての魅力
テスラ モデルXは、テスラのSUVラインの最上位に位置するモデルです。
最大の特徴はファルコンウィングドアと呼ばれる上方向に開く後部ドアで、狭い駐車場でも乗り降りしやすい設計になっています。
| グレード | 駆動方式 | 航続距離(目安) | 価格(税込・目安) |
|---|---|---|---|
| モデルX(標準) | 四輪駆動 | 約576km | 約1,249万円〜 |
| モデルX Plaid | 四輪駆動(3モーター) | 約543km | 約1,549万円〜 |
モデルXは6〜7人乗りを標準で選べるため、大家族やビジネス用途にも対応できる実用性を持っています。
ファルコンウィングドアは見た目のインパクトが強く、乗り降りの利便性も高い独自の機構ですが、天井が低い駐車場では注意が必要です。
モデルSと同様にPlaidグレードでは3モーターを搭載し、SUVでありながら0〜100km/h加速約2.6秒というスペックを実現しています。
これだけの加速性能をSUVで体験できるのは、現状テスラならではの体験かなと思います。
価格は1,249万円〜と非常に高額ですが、超高級SUVとして見ると、ランドローバーやポルシェ カイエンのトップグレードと同じ価格帯に位置しています。
EV特有のランニングコストの低さも含めてトータルで考えると、選択肢として検討する価値は十分にある車だと思います。
ただし、駐車場の高さ制限や充電インフラの確認は購入前に必ず行っておくことをおすすめします。
テスラの補助金・助成金で実質いくら安くなる?
テスラ車を購入するうえで、絶対に見逃してはいけないのがCEV補助金(クリーンエネルギー自動車補助金)です。
EVは国の補助金対象となっており、条件を満たせば購入価格から数十万円単位で差し引くことができます。
CEV補助金の主なポイント
補助金額はモデルや年度によって異なります。
補助金を受けるには、購入前に申請の流れを把握しておくことが大切です。
詳細は次世代自動車振興センター(一次情報)にてご確認ください。
2024〜2025年度のCEV補助金では、テスラのEVモデルにも補助金が適用されるケースがあり、モデルによって異なりますが数十万円規模の補助が受けられる可能性があります。
具体的な金額は年度・予算枠・モデルによって変わるため、購入時点での最新情報を次世代自動車振興センターや経済産業省のウェブサイトで必ず確認することをおすすめします。
また、国の補助金に加えて、都道府県・市区町村の独自補助金が上乗せされる場合があります。
東京都や神奈川県、愛知県などでは独自のEV補助制度を設けているケースがあり、国の補助金と合算すると大きな節約につながることもあります。
自治体の補助金は予算がなくなり次第終了するケースが多いため、早めに情報収集しておくことが大切です。
さらに、法人でテスラを購入する場合は税制上の優遇措置(グリーン投資減税など)が適用される可能性もあるため、税理士に相談してみると良いかもしれません。
補助金はあくまで「申請が通れば」の話なので、購入の意思決定は補助金ありきではなく、本体価格ベースで判断することも大切だと思います。
補助金の金額・条件・申請期限は年度ごとに変わります。
必ず購入時点での最新情報を公式機関でご確認のうえ、販売店にもご相談ください。
テスラ新車の価格はいくら?お得な購入戦略を解説
テスラ車の価格構造を理解したうえで、次は「どうすればお得に購入できるか」を考えてみましょう。
補助金の活用だけでなく、支払い方法やオプション選びによっても総コストは変わってきます。
ここでは購入戦略として知っておきたいポイントを詳しく解説します。
テスラは値引き交渉できる?価格の仕組みを解説
「テスラって値引き交渉できるの?」というのは、購入を検討している方が最初に疑問に思うポイントのひとつです。
結論から言うと、テスラは基本的に値引き交渉ができない仕組みになっています。
テスラは従来の自動車ディーラーモデルを採用しておらず、直販(ダイレクトセールス)方式で販売しています。
公式サイトまたはテスラのショールームで直接購入する仕組みになっているため、営業マンとの価格交渉という概念がそもそも存在しないんです。
「定価販売のみ」というのは一見デメリットに聞こえるかもしれませんが、逆に言えば誰でも同じ価格で公平に購入できるというメリットでもあります。
交渉が得意でない方にとっては、むしろストレスがなくて良いという声もよく聞きます。
ただし、テスラは過去に何度も価格を変動させてきた歴史があります。
数ヶ月で数十万円単位の価格改定が行われることもあり、「先月より安くなった」「先週より高くなった」というケースが実際にあります。
この価格の変動性はテスラ独特のリスクで、「今買うべきか待つべきか」の判断を難しくする要因でもあります。
基本的なスタンスとしては、「今の価格で買って後悔しない」と思えるタイミングで購入するのがもっとも合理的な考え方かなと思います。
参考価格の変動履歴はSNSやテスラオーナーズコミュニティで情報共有されているので、検討期間中はそういったコミュニティをフォローしておくと役立つかもしれません。
テスラはリファラルプログラム(紹介制度)を不定期で実施することがあります。
実施中であれば、オーナーからの紹介コードを使って特典を受けられる場合があります。
最新の実施状況はテスラ公式サイトまたはオーナーコミュニティでご確認ください。
ローン・リースを使った月々の支払いシミュレーション
テスラ車は一括購入が難しい価格帯でもあるため、多くの方がローンやリースを活用しています。
ここでは参考として、モデル別の月々支払いのシミュレーション例を見ていきましょう。
| モデル | 車両本体(目安) | 頭金20% | 残り額 | 月々(84回・年利3%目安) |
|---|---|---|---|---|
| モデル3 RWD | 約499万円 | 約100万円 | 約399万円 | 約5.2万円〜 |
| モデルY RWD | 約549万円 | 約110万円 | 約439万円 | 約5.7万円〜 |
| モデルY ロングレンジ | 約699万円 | 約140万円 | 約559万円 | 約7.3万円〜 |
| モデルS | 約1,099万円 | 約220万円 | 約879万円 | 約11.5万円〜 |
上記はあくまで概算のシミュレーションであり、実際の金利・手数料・残価設定によって大きく変わります。
テスラ公式ではローンプランの試算ツールを提供しているので、実際の数字は公式サイトでご確認ください。
また、残価設定型ローン(残クレ)を使う場合は月々の支払いを抑えられるメリットがある一方、走行距離制限や返却時の状態条件など注意すべきポイントもあります。
リースについては、個人向けカーリースサービスとの組み合わせも選択肢のひとつです。
月々の固定費に抑えたい方、まずテスラを試してから購入を検討したい方にはリースが向いているかもしれません。
ただし、リース終了後に所有権が移らないケースがほとんどなので、長期的に乗り続けたい場合はローン購入の方がトータルコストで有利なことが多いです。
テスラ モデル3の維持費についてはテスラ モデル3の維持費を詳しく解説した記事もあわせてご覧ください。
ローン選びの基本ポイント
金利は1〜5%の差でも総支払額が大きく変わります。
ディーラーローン・銀行マイカーローン・クレジットカード分割を比較して、最もお得な選択肢を選びましょう。
諸費用・オプション費用の相場と注意点
テスラ車を購入するとき、車両本体価格だけ見ていると「あれ、思ったより高くなった」と感じることがあります。
その原因のひとつが諸費用とオプション費用です。
テスラの諸費用は一般的なガソリン車と大きく変わらない部分もありますが、いくつかテスラ特有の費用も発生します。
| 費用項目 | 目安金額 | 備考 |
|---|---|---|
| 登録・納車費用 | 5〜15万円 | 代行費用含む |
| 自動車税(初年度) | EVは非課税〜軽減 | グリーン税制適用 |
| 自動車重量税 | EVは大幅軽減 | エコカー減税 |
| 自賠責保険(3年) | 約2〜3万円 | 標準的 |
| 任意保険(年額) | 10〜20万円程度 | 年齢・等級による |
| ホームチャージャー設置 | 5〜20万円 | 工事費用含む |
| 塗装・オプション | 0〜50万円以上 | カラー・FSDなど |
特に注意が必要なのがホームチャージャーの設置費用です。
テスラ車は自宅での充電が日常使いの基本になるため、戸建て住宅であれば充電コンセントや200V充電器の設置が必要になります。
工事費用込みで5〜20万円程度かかることが多く、マンションの場合は設置できないケースもあるので、事前に確認が必要です。
また、テスラではFSD(フルセルフドライビングCapability)というオプションが用意されており、これを選ぶと数十万円の追加費用が発生します。
FSDは将来的な自動運転機能のアップデートを前提とした先行購入的な位置づけで、現状の機能と将来性を天秤にかけて判断する必要があります。
ホイールカバーのデザイン変更やボディカラーの選択も有料オプションになっていることが多く、シルバーやホワイト以外のカラーは10〜20万円の追加費用がかかる場合があります。
諸費用とオプションを含めた総額ベースで予算計画を立てることが、テスラ購入の賢いアプローチだと思います。
テスラ車の価格に見合う価値があるか総合判断
テスラ車は決して安い買い物ではありません。
モデル3のエントリーグレードでも500万円近くかかり、維持費や充電インフラ整備なども含めると初期コストはかなりの額になります。
それでも「テスラを買う価値があるか?」という問いに対して、私なりの考えを整理してみます。
価値があると感じるポイントとしては、まずランニングコストの低さが挙げられます。
ガソリン代に比べて電気代は大幅に安く、エンジンオイル交換など定期メンテナンスのコストも抑えられます。
テスラ中古車の市場価格についてはこちらもご参考ください。→ テスラ中古車をお得に買う方法と相場解説
また、OTA(Over The Air)アップデートによって、購入後も車のソフトウェアが自動で更新され、機能が追加されていく点はテスラならではの体験です。
乗り心地・加速・UI操作性などの満足度は、実際のオーナーの口コミを見ても非常に高い評価が目立ちます。
一方で注意すべき点としては、充電インフラがまだ整っていないエリアでは遠出の自由度が下がること、価格が頻繁に変動するため資産価値の読みにくさがあること、修理・メンテナンスの拠点がまだ限られているエリアがあること、などが挙げられます。
総合的に判断すると、テスラ車は自宅で充電できる環境があり、EVのある生活を積極的に楽しめる方にとってはコストパフォーマンスが高い選択肢だと思います。
逆に、充電環境が整っていない、長距離をよく走る、価格の不安定さが気になるという方は、慎重に検討した方がいいかもしれません。
最終的な判断は、ぜひショールームでの試乗体験や専門家への相談も含めて行うことをおすすめします。
テスラ購入で満足度が高い方の共通点
・自宅に200V充電設備を設置できる環境がある
・日常の走行距離が片道100km以内程度
・最新テクノロジーへの関心が高い
・EVのある生活スタイルを積極的に楽しみたい
テスラ車の新車価格はいくら?購入前の最終まとめ
テスラ車の新車価格をモデル別に整理し、補助金活用から購入戦略まで幅広く解説してきました。
最後に、この記事のポイントをまとめておきます。
テスラの新車価格は、モデル3(RWD)の約499万円からモデルX Plaidの約1,549万円まで幅広いラインナップがあります。
CEV補助金や自治体助成金を活用すれば、実質的な購入価格を数十万円単位で下げられる可能性があります。
テスラは値引き交渉なしの定価販売が基本ですが、直販モデルにより透明性の高い価格体系になっています。
諸費用・オプション・充電設備設置費用を含めた総額で予算計画を立てることが、後悔しない購入につながります。
ランニングコストの低さ・OTA更新・優れた加速性能など、テスラならではの価値は確かに存在します。
テスラ車の新車価格はいくらか?という疑問の出発点から、購入総額・補助金・購入戦略まで理解したうえで、ぜひ自分に合ったモデルを検討してみてください。
最終的な価格や仕様は必ず公式サイトまたはテスラショールームでご確認ください。