
軽自動車を買おうと思ったとき、「N-BOXとタントはどっちがいいの?」と迷う方はとても多いですよね。
どちらも軽スーパーハイトワゴンの人気車種で、ファミリー層を中心に支持されています。でも実際に乗り比べたことがない方には、どこが違うのかがわかりにくいですよね。
私自身も家族の軽自動車選びで「N-BOXかタントか」をかなり真剣に悩んだ経験があります。
この記事では、N-BOXとタントを価格・室内の広さ・燃費・安全性・運転しやすさなど多角的に比較して、どちらが向いているかを解説します。
価格・スペックはあくまで一般的な目安です。正確な情報は各ディーラーまたは公式サイトでご確認ください。
N-BOXとタントを比較!価格・広さ・燃費の違い
まずはN-BOXとタントの基本スペックと、ひと目でわかる比較表を確認します。
両車の違いを正しく理解することで、自分の生活スタイルに合う方を選べるようになります。
タントとN-BOXの価格はどっちが安い?
N-BOXとタントの価格を比較すると、タントのほうがやや安い傾向があります。ただし両者の差はそれほど大きくなく、装備の充実度でどちらが「コスパが高いか」が変わってきます。
N-BOXの車両価格は、ベーシックグレードが約149〜162万円、上位グレードになると220万円前後まで幅があります。2023年に登場した現行(3代目)N-BOXはハイブリッド化されておらず、ガソリンエンジン専用です。
タントの車両価格は、ベーシックグレードが約138〜150万円程度から展開されており、最上位グレードは200万円前後です。こちらもHEV(マイルドハイブリッド)仕様のグレードがあります。
| 比較項目 | N-BOX(現行) | タント(現行) |
|---|---|---|
| ベースグレード価格 | 約149万円〜 | 約138万円〜 |
| 上位グレード価格 | 約200〜220万円 | 約185〜200万円 |
| HEV(ハイブリッド) | なし(ガソリンのみ) | あり(マイルドHV) |
| 4WD設定 | あり | あり |
価格差は同グレード同士で比べるとタントのほうが5〜15万円程度安いケースが多いとされています。
ただし、N-BOXはHonda SENSINGという先進安全装備が全グレードに標準装備されている点が価格の差を補う大きな要素です。タントはスマートアシストが一部グレードにしか標準装備されないため、安全装備込みで比較するとN-BOXの実質的なコスパが高い場面もあります。
値引き交渉や残クレ・カーリースの条件次第で実質的な支払い差はさらに変わります。購入前にはディーラーで具体的な見積もりを取り比較することをお勧めします。
タントとN-BOXどっちが広い?室内空間比較
N-BOXとタントの室内の広さを比較すると、スペックの数値ではN-BOXがわずかに上回る部分があります。ただしタントには「広さの使い方」に独自の強みがあります。
室内寸法の参考値を見ると、N-BOXは室内長約2,240mm・室内幅約1,350mm・室内高約1,400mm程度です。タントは室内長約2,200mm前後・室内幅約1,350mm・室内高約1,370mm程度とされており、N-BOXがわずかに有利な数値です。
| 室内寸法(参考) | N-BOX | タント |
|---|---|---|
| 室内長 | 約2,240mm | 約2,200mm |
| 室内幅 | 約1,350mm | 約1,350mm |
| 室内高 | 約1,400mm | 約1,370mm |
| 荷室床面地上高 | 約470mm(低め・積みやすい) | 約580mm |
数字だけ見るとN-BOXが若干有利ですが、タントは助手席側のミラクルオープンドアによって室内の使い勝手が大きく変わります。助手席側のBピラー(センターピラー)をドアに内蔵することで、ドアを両方開けたときに約1,500mm以上の超大開口が生まれ、乗り降り・チャイルドシートの着脱・荷物の出し入れが圧倒的にしやすい構造になっています。
また、N-BOXの荷室床面地上高が約470mmと低めに設定されているのに対し、タントは約580mmと高め。重い荷物を持ち上げる際はN-BOXのほうが楽という声があります。
「室内が広い」という意味では数値でN-BOXが上ですが、「室内を広く使える・使いやすい」という意味ではタントのミラクルオープンドアが強みになります。
タントとN-BOXの燃費を比較する
N-BOXとタントの燃費を比較すると、タントのほうが若干有利な傾向があります。
WLTCモード燃費の参考値では、N-BOXのガソリン2WDが約21.6km/L前後、タントのガソリン2WDが約22.7km/L前後とされています。差はわずかですが、タントにはマイルドハイブリッド仕様のグレードもあり、燃費性能でタントがやや優位な構成になっています。
ちなみに同クラスのスズキ・スペーシアはハイブリッドGで約25.1km/Lという燃費を達成しており、燃費だけで選ぶならスペーシアがトップです。
| 燃費比較(WLTCモード目安) | N-BOX | タント | スペーシア |
|---|---|---|---|
| ガソリン2WD | 約21.6km/L | 約22.7km/L | 約21.6km/L(ノンHV) |
| HV/マイルドHV | 設定なし | 約24〜25km/L | 約25.1km/L |
| 燃料タンク容量 | 約27L | 約30L | 約27L |
年間1万kmを走行した場合、ガソリン単価165円で計算すると、N-BOXとタントの年間燃料費差は約3,000〜5,000円程度の差になります。
この差は燃費で大きく変わるというよりも、どちらを選んでも「ランニングコストはほぼ同等」と考えてよいでしょう。燃費を最重視するならスペーシアのハイブリッドが優位、N-BOXとタントはほぼ同水準という評価が一般的です。
ただし実際の燃費は運転スタイル・走行環境・エアコン使用量によって大きく変わります。カタログ燃費はあくまで参考値として捉えてください。
タントとN-BOXの安全性能の違い
N-BOXとタントの安全性能を比較すると、N-BOXがすべてのグレードに先進安全装備を標準装備している点で優位です。
N-BOXは「Honda SENSING」という先進安全システムを全グレードに標準装備しています。Honda SENSINGにはミリ波レーダーと単眼カメラを組み合わせた衝突軽減ブレーキ・歩行者検知(夜間対応)・車線維持支援・誤発進抑制・レーダークルーズコントロールなどが含まれており、安全性能の面で業界トップクラスの評価を受けています。
タントの「スマートアシスト」はグレードによって標準装備・オプション設定の違いがあります。安全装備をしっかり確保したいと思うと、上位グレードを選ぶ必要がある場合があります。価格を抑えてタントの下位グレードを選ぶと安全装備が不十分になりかねないため、注意が必要です。
安全装備のポイント
・N-BOX:Honda SENSING全車標準。夜間歩行者検知も対応
・タント:スマートアシストはグレード別設定。購入時に要確認
・安全装備を重視するなら、N-BOXが「全グレード込み」で安心感が高い
国土交通省と自動車事故対策機構(NASVA)が実施するJNCAP(自動車アセスメント)の評価でも、両車ともに高い安全評価を受けています。最新の評価結果はNASVA(自動車事故対策機構)公式サイトでご確認いただけます。
タントとN-BOXの運転しやすさを比較
日常的に運転する車として、「運転しやすさ」は非常に重要な判断基準です。N-BOXとタントを運転した印象を比較してみましょう。
N-BOXは視界の広さと走行の安定感で高評価です。フロントの見切りが良く、小回りが利くため街乗りがしやすいとされています。サスペンションのチューニングが乗用車寄りで、段差や荒れた路面でも比較的安定した乗り心地を提供します。高速道路での安定感も軽自動車の中では良好という評価が多く、「トータルの走行快適性はN-BOXが一番」という評価が複数の試乗レポートで見られます。
タントは独自のミラクルオープンドアによる乗降性の良さが突出しています。チャイルドシートへの子どもの乗せ降ろし・高齢者の乗降・荷物の積み込みなど、「ドア開口の広さ」を活かした使い勝手は他車が真似できないタントの強みです。
視界についてはタントも良好ですが、N-BOXと比較すると一部のユーザーから「フロントの見切りがやや難しい」という意見もあります。これは体格・運転姿勢によって感じ方が異なるため、試乗で確かめることが重要です。
パワー面については両車ともに同じ軽自動車規格(660cc)のため大きな差はありませんが、N-BOXはターボモデルで高速道路・坂道での力強さを発揮しやすいという特性があります。
N-BOXとタント比較でわかる選び方のポイント
価格・広さ・燃費・安全性・運転しやすさを確認したところで、より具体的な選び方のポイントを整理します。
自分がどんな使い方をするのか、何を重視するかで「どっちが向いているか」が明確になります。
タントがN-BOXに勝てる点はどこか
N-BOXのほうが全体的な知名度・販売台数で上回っていますが、タントがN-BOXに明確に勝てる点があります。正直にまとめます。
最大の強みはミラクルオープンドアによる乗降性と室内移動のしやすさです。助手席側のBピラーをドアに内蔵することで生まれる超大開口は、タント固有の構造的メリットです。チャイルドシートに子どもを乗せるときの手間・高齢の家族の乗り降り・大きな荷物の積み下ろしで、タントの圧倒的な使いやすさが感じられます。この点はN-BOXでは代替できない強みです。
次に燃費面でのわずかな優位があります。特にマイルドハイブリッド仕様のタントを選べば、N-BOXより年間の燃料費を抑えられる可能性があります。
また価格のわずかな安さもタントのメリットです。同グレード同士の比較で5〜15万円程度安い傾向があり、月々の支払いや初期費用を少しでも抑えたい方には有利です。
さらにシートアレンジの自由度もタントの特徴です。助手席を最前方にスライドさせると後席が非常に広くなる「ロングスライド機構」があり、後席乗員の快適性を重視する場面で活躍します。
タントがN-BOXより優れているポイント
・ミラクルオープンドア(乗降性・チャイルドシート着脱のしやすさ)
・燃費(マイルドHV仕様で特に有利)
・価格(同グレード比で5〜15万円程度安い傾向)
・ロングスライド機構による後席の広さ
タントとN-BOXどっちが人気か
販売台数と人気度の面では、N-BOXが軽自動車の中でも圧倒的な首位を維持しています。
軽自動車の月間販売台数ランキング(2025年1月時点)では、N-BOXが約16,394台で1位、スズキ・スペーシアが約14,885台で2位、タントはそれに続く3位前後の位置にいます。N-BOXは軽自動車年間販売台数でも長年トップを維持しており、「日本で最も売れている軽自動車」としての地位を確立しています。
N-BOXがこれほど支持される理由のひとつがトータルバランスの高さです。室内の広さ・安全装備・走行快適性・ブランド信頼性(Honda)・中古車市場での流通量の多さなど、総合的な満足度が高い車種として評価されています。
タントは2023〜2024年にダイハツの不正問題による影響を受けましたが、その後生産・販売が再開され、2025年には前年比200%超の回復を見せています。もともとタントはN-BOXと並ぶ人気軽自動車であり、特にミラクルオープンドアを支持するファン層が根強く存在します。
中古市場ではN-BOXの流通量が非常に多く、選択肢の豊富さでもN-BOXが優位です。一方、タントも人気車種のため中古市場での流通量は十分にあります。
タントとN-BOXとスペーシアの3車比較
軽スーパーハイトワゴンを比較する際、スズキ・スペーシアもあわせて検討する方が多いです。3車の特徴を整理します。
| 比較項目 | N-BOX | タント | スペーシア |
|---|---|---|---|
| 燃費(WLTCモード) | 約21.6km/L | 約22.7km/L(HV除く) | 約25.1km/L(HV) |
| 安全装備 | 全車標準(Honda SENSING) | グレード別 | 全車標準(スズキ セーフティ サポート) |
| 販売台数人気 | 1位(圧倒的) | 3位前後(回復中) | 2位(急追中) |
| 特徴的な機能 | スーパースライドシート | ミラクルオープンドア | 後席スライドドア両側 |
| 走行快適性 | ◎(最も高評価) | ○ | ○ |
| 乗降性 | ○ | ◎(ミラクルオープンドア) | ○ |
3車の中で燃費重視ならスペーシア、乗降性・使い勝手重視ならタント、走行の快適性・トータルバランス重視ならN-BOXが向いているという整理が一般的です。
スペーシアはハイブリッドシステムによる燃費の良さと、スズキセーフティサポートの全車標準化で急速に評価を上げています。燃費を最重視する方はスペーシアも候補に加えてみてください。
N-BOXは中古市場での流通量が最も多く、選択肢が豊富なため、新車・中古どちらで探しても選びやすいという実用的なメリットもあります。
維持費・保険料でN-BOXとタントを比べる
N-BOXとタントの維持費を比較する際は、燃料費だけでなく税金・車検・保険料も含めて考えることが重要です。
まず自動車税・重量税については、両車とも軽自動車規格(660cc以下)のため同額です。軽自動車の自動車税は年間10,800円で普通車より大幅に安く済みます。
次に自動車保険(任意保険)については、車種・型式・等級によって差が出ます。N-BOXは販売台数が多く、保険会社にとって統計データが豊富なため、型式別保険料率が比較的安定している傾向があります。一方タントも人気車種のため、保険料は平均的な水準です。どちらが安いかは等級・補償内容・保険会社によって異なるため、複数社で見積もりを取ることをお勧めします。
メンテナンス費用については、N-BOXとタントともにホンダ・ダイハツの全国販売網があるため、メンテナンスを受けやすい環境です。部品代・工賃は大きな差はありませんが、オイル・フィルターなどの消耗品はメーカー・グレードにより多少の差があります。
燃料費の年間コスト差は前述のとおりわずかで、タントがやや有利ですがその差は小さいです。トータルの維持費ではほぼ同等と考えてよいでしょう。
N-BOXの助手席足元のスペースと維持費についてはN-BOX助手席の足元が狭い理由と広くする方法もあわせてご覧ください。
どっちを選ぶ?タイプ別おすすめポイント
N-BOXとタント、どちらを選ぶべきかの判断基準をタイプ別に整理します。
N-BOXが向いているのはこんな方です。「トータルバランスを重視したい」方、「安全装備をすべてのグレードで確実に確保したい」方、「走行の快適性・乗り心地を重視する」方、「中古でも選択肢を豊富に持ちたい」方、「長距離運転や高速道路をよく走る」方に向いています。N-BOXはホンダブランドの信頼性と圧倒的な販売実績が中古市場でも生きており、安心感が高い選択肢です。
タントが向いているのはこんな方です。「チャイルドシートへの乗せ降ろしを頻繁にする子育て中の方」、「高齢の家族の乗降サポートが必要な方」、「車内でのおむつ替えや着替えなど室内作業が多い方」、「ミラクルオープンドアの大開口を活かした使い方をしたい方」、「少しでも価格を抑えたい方」に向いています。タントのミラクルオープンドアは一度体験すると「これなしでは無理」という方が続出するほど便利な機能です。
どちらか迷っている場合は「助手席側からチャイルドシートに子どもを乗せる機会がどれくらいあるか」という質問に答えてみてください。頻繁にある方はタントを強くお勧めします。そうでない方はN-BOXのトータルバランスが満足度を高めてくれるでしょう。
購入前に必ず確認すること
・ディーラーで両車に試乗し、実際の乗り心地・足元・ドアの使い勝手を体感する
・タントの場合:スマートアシストが欲しいグレードに標準装備されているか確認
・N-BOXの場合:スーパースライドシートが欲しければ対応グレードを選ぶ
・中古の場合:2023年以降のダイハツ不正問題対応が完了しているか確認
N-BOXとタントの比較まとめ
N-BOXとタントの比較を改めて整理します。
N-BOXは販売台数1位・Honda SENSING全車標準・走行快適性の高さ・中古流通量の豊富さが際立つ、トータルバランスの優れた軽自動車です。安全装備を妥協したくない方・走りの快適さを重視する方に特に向いています。
タントはミラクルオープンドアによる圧倒的な乗降性・使い勝手の良さが唯一無二の強みです。子育て世帯・高齢者の乗降サポート・車内での作業が多い方にとってはタントのほうが生活をより快適にしてくれます。
価格・燃費・安全性はほぼ同水準ですが、「何を一番重視するか」によって答えが変わります。どちらを選んでも軽自動車の中では質の高い選択です。
最終的には実車に乗って、自分の体格・生活スタイルでどちらが合っているかを体感することが一番の判断材料になります。最終的な購入判断はディーラーや専門スタッフにもご相談の上、後悔のない選択をしてください。