その他

N-BOXとフィットの維持費を比較!どちらがお得?

N-BOXとフィット、どちらを選ぶか迷っている方の多くが「維持費がどのくらい違うのか」を気にしているのではないでしょうか。

n-box フィット 維持費の比較で最も大きな差は税金です。N-BOXは軽自動車、フィットは普通車のため、毎年の税金負担が変わってきます。

この記事では、税金・燃費・保険・静粛性・安全性など多角的な視点でN-BOXとフィットを比較しました。

フィットハイブリッドとの比較や、大学生が維持できるかどうかの疑問にも答えていますので、ぜひ参考にしてください。

☰ 記事のポイント
1 税金はN-BOX(軽自動車)がフィット(普通車)より年間約2万円安い
2 フィットe:HEVは燃費が約28km/LでN-BOXより燃料費を大幅に節約できる
3 スライドドアが必要ならN-BOX、燃費と走行安定性ならフィットが有利
4 静粛性・運転のしやすさはフィットのほうが高評価を受けやすい傾向がある

N-BOXとフィットの維持費を比較

N-BOXとフィットの維持費を税金・燃費・保険料・車検費用の各項目から比較します。どちらがどの場面で有利かを整理しましょう。

フィットと軽自動車の維持費を比較

フィット(現行4代目・GR型・2020年〜)は1,500ccのコンパクトカーです。N-BOXは660ccの軽自動車のため、税制上の扱いが大きく異なります。

自動車税の差

フィットの自動車税は排気量1,500cc以下の普通車として約30,500円/年(2019年10月以降の新規取得)が目安です。N-BOXの軽自動車税は10,800円/年(同)で、年間約19,700円の差が生じます。10年間乗り続けると税金だけで累計約20万円の差になります。

重量税の差

フィットの車両重量は約1,080〜1,250kg程度が目安です。エコカー減税の適用状況によって2年分で約8,200〜16,400円程度かかります(免税になるケースもあり)。N-BOXの軽自動車重量税は2年分で約5,000〜7,600円程度が目安です。重量税でもN-BOXが有利な場合が多いです。

自賠責保険料の差

自賠責保険料は軽自動車のほうが若干安く設定されています。2年分でフィットが約17,650円、N-BOXが約17,540円程度の差があります(目安・変動あり)。差は小さいですが、N-BOXが若干安い傾向です。

タイヤ交換コストの差

フィットは155/65R15(グレードによっては185/55R16)程度のタイヤを使用します。N-BOXは155/65R14が多く、小径タイヤのほうが交換費用が安くなる傾向があります。タイヤ4本の交換費用でフィットはN-BOXより数千〜1万円程度高くなるケースがあります。

費目(年) フィット(目安) N-BOX(目安)
自動車税/軽自動車税 約30,500円 約10,800円
重量税(2年・年割り) 約4,000〜8,000円 約2,500〜3,800円
自賠責保険(2年・年割り) 約8,825円 約8,770円

税金面での差が最も大きく、年間約2万円N-BOXが有利です。維持費を重視するなら軽自動車(N-BOX)の優位性は明確です。最新の税額は国土交通省の自動車重量税情報ページでご確認ください。

N-BOXとフィットの燃費を比較

N-BOXとフィットの燃費を詳しく比較します。フィットにはガソリン車とハイブリッド(e:HEV)があり、選択するエンジンタイプによって結果が大きく変わります。

フィット(ガソリン車)の燃費

現行フィット(1,500cc・ガソリン)のWLTCモード燃費は約17〜19km/L程度が目安とされています(グレード・駆動方式によって異なります)。N-BOX(NAモデル・FF)のカタログ燃費約21〜22km/Lと比べると、ガソリンフィットはやや燃費が低い傾向があります。

フィットe:HEV(ハイブリッド)の燃費

フィットe:HEV(ハイブリッド)はWLTCモードで約27〜29km/L程度が目安とされており、非常に優れた燃費性能を誇ります(公式値は必ずホンダ公式サイトでご確認ください)。N-BOXターボ(約18〜20km/L)と比べると、燃費は圧倒的にフィットe:HEVが有利です。

月々の燃料費試算

月1,000km走行・ガソリン単価170円で試算した場合の燃料費の目安:

車種 燃費目安 月燃料費目安 年燃料費目安
N-BOX NA 約21km/L 約8,100円 約97,000円
N-BOX ターボ 約19km/L 約8,900円 約107,000円
フィット(ガソリン) 約18km/L 約9,400円 約113,000円
フィットe:HEV 約28km/L 約6,100円 約73,000円

フィットe:HEVは年間燃料費でN-BOX NAより約24,000円安い試算になります。月1,500km以上走る方は、フィットe:HEVの燃料費の安さで税金差(約19,700円)を一部相殺できます。逆に月500km以下の走行が中心の方は、税金差のほうが大きくN-BOXが経済的です。

フィットハイブリッドとN-BOXを比較

フィットe:HEV(ハイブリッド)とN-BOXを維持費・使い勝手・走行性能の観点から比較します。

フィットe:HEVの特徴

フィットe:HEVは1,500ccのアトキンソンサイクルエンジン+2モーターのハイブリッドシステムを採用しています。通常走行の大部分をモーターが担うため、燃費が極めて高く市街地走行でも実燃費が落ちにくいのが特徴です。加速もモーター特有のスムーズなトルクが出るため、街中での発進・加速がとても気持ちよいと感じる方が多いです。

価格差

フィットe:HEVの新車価格はフィットガソリン車より約30〜40万円高く設定されています(グレードによって変動)。N-BOXと比べると、フィットe:HEVは同等〜やや高い価格帯です。購入価格の差と燃料費の節約効果を比較して元が取れるか計算することが重要です。月1,000km走行の場合、年間燃料費の差は約24,000円(前述)なので、10〜15年で車両価格の差を回収できる計算になります。

ハイブリッドシステムの維持コスト

ハイブリッド車はバッテリー(駆動用)の交換費用が将来的に発生するリスクがあります。フィットe:HEVのハイブリッドバッテリーは一般的に10年以上の耐久性があるとされていますが、万が一交換が必要になった場合は数十万円の費用がかかる可能性があります。ただし現行フィットe:HEVは比較的新しいモデルのため、実際の交換事例はまだ少ない状況です。

N-BOXとの使い勝手の差

フィットはスライドドアではなくヒンジドアのため、狭い駐車スペースでドアを大きく開けにくい場面があります。N-BOXのスライドドアは隣の車に気を使わず乗降でき、チャイルドシートへの乗せ降ろしにも優れています。フィットの全高はN-BOXより低いため、荷室高・立乗り性では劣りますが、走行性能・燃費・普通車の安定感では優れています。

フィットと軽自動車どっちがいい?

「フィットにするか軽自動車(N-BOX)にするか」という選択で迷ったときの判断基準を整理します。

軽自動車(N-BOX)が向いている人

まず維持費を最優先に抑えたい方にはN-BOXが向いています。税金だけで年間約2万円の差が出るため、長期保有ほど差が積み重なります。また、スライドドアの利便性を重視する方・チャイルドシートを使う小さい子どもがいる方・狭い道や立体駐車場の多い都市部に住む方にもN-BOXが適しています。軽自動車専用の駐車スペースが使える点も、都市部での駐車費用の節約につながります。さらに、軽自動車の取り回しのしやすさ(小回りの利きやすさ)を重視する方にもN-BOXが向いています。

フィットが向いている人

走行距離が多く(月1,000km以上)燃料費の節約を重視する方には、フィットe:HEVが向いています。税金差を燃料費で取り返せる可能性があります。また高速道路をよく利用する方・長距離ドライブが多い方はフィットの走行安定性・静粛性が快適性を高めます。スポーティな走りやしっかりとした足回りを好む方にも、フィットのほうが乗り心地の好みに合うことがあります。

迷ったときの最終判断基準

「スライドドアが必要か」「月の走行距離が多いか」「維持費の差(年2万円)を許容できるか」の3点で判断すると迷いが減ります。スライドドアが必須ならN-BOX、走行距離が多くて燃費重視ならフィットe:HEV、という整理が最もシンプルです。試乗で実際の感覚を確かめることも忘れないでください。

N-BOXの維持費は大学生でも払える?

前の記事でも触れましたが、大学生がN-BOXを維持できるかどうかは非常によく聞かれる質問です。フィットとの比較も含めて詳しく解説します。

大学生のN-BOX維持費の現実

大学生(18〜22歳)がN-BOXを新規で取得する場合、最大のコストは任意保険料です。20代前半・6等級スタートでは月15,000〜25,000円になるケースがあります。軽自動車税(月900円)・燃料費(月4,000〜8,000円)・車検積立(月3,000〜4,000円)・駐車場代を合わせると、月3〜5万円以上が必要になることが多いです。

フィットとN-BOXの大学生維持費の差

フィットの場合、軽自動車税より自動車税が月約1,600円高くなります。加えて任意保険も普通車のほうがやや高くなる傾向があります。フィットガソリン車の場合、N-BOXより月2,000〜3,000円程度維持費が増えるケースが多いです。フィットe:HEVは燃費が良い分、走行距離によっては燃料費でこの差を相殺できます。

大学生が車を維持するための工夫

保険料を抑えるポイントとして、親の保険の等級を引き継ぐ方法・運転者を限定する特約の活用・ネット系保険会社の比較などがあります。また中古車を選んで車両保険を外すことで保険料を下げる方法も有効です。いずれの場合も、月の維持費を事前に細かく試算して、バイト収入・仕送りでカバーできるかを冷静に判断することが重要です。

フィットとN-BOXの維持費で選ぶ方法

維持費以外の要素として安全性・静粛性・運転のしやすさなど、長期的な満足度に関わるポイントを比較します。

フィットとN-BOXの安全性を比較

フィットとN-BOXはどちらも最新の安全装備を搭載しており、安全性能の水準は高いです。それぞれの特徴を詳しく比較します。

フィットの安全装備(ホンダセンシング)

現行フィット(2020年〜)には最新のホンダセンシングが標準搭載されています(グレードによって仕様が異なります)。衝突軽減ブレーキ・車線維持支援・誤発進抑制・標識認識・後退出庫サポートが含まれます。フィットのセンサーシステムは単眼カメラ+レーダーの組み合わせで、広い範囲の歩行者・自転車を検知できます。

N-BOXの安全装備(ホンダセンシング)

現行N-BOX(3代目・2023年〜)にはさらに進化したホンダセンシングが搭載されています。前方カメラが広角化されており、3代目からは渋滞追従機能(トラフィックジャムアシスト)が追加されました。この機能は高速道路渋滞時にアクセル・ブレーキ・ステアリングを自動制御するもので、フィット(2020年発売)との世代差があります。

衝突安全性の差

一般論として、車体が重い普通車(フィット)のほうが衝突時のエネルギー吸収能力が高い傾向があります。フィットの車両重量は約1,080〜1,250kg、N-BOXは約880〜960kg程度が目安です。ただし現代の軽自動車も高張力鋼板を多用した安全ボディ設計を採用しており、「軽自動車だから危険」とは言えない水準になっています。JNCAPでN-BOXもフィットも高評価を得ており、どちらも現代の安全基準を十分に満たしています。

安全装備の詳細は年式・グレードによって異なります。購入前に必ず販売店でご確認ください。

フィットとN-BOXの静粛性の違い

静粛性(車内の静かさ)は長距離走行・日常の乗り心地に大きく影響します。フィットとN-BOXの静粛性の違いを解説します。

フィットの静粛性

フィット(現行4代目)は先代と比べて静粛性が大幅に改善されています。ボディ各所の遮音材・防音材が見直されており、ロードノイズ・風切り音の侵入が減りました。普通車のコンパクトカーとして平均的以上の静粛性があるという評価が多く、高速道路での会話のしやすさも向上しています。特にフィットe:HEVはモーター走行中のエンジン音がなく、静粛性が非常に高い場面があります。

N-BOXの静粛性

現行3代目N-BOX(2023年〜)では静粛性が2代目から大幅に改善されました。ボディ剛性の向上と防音材の追加により、軽自動車としては最高クラスの静粛性という評価を受けています。ただし軽自動車のエンジン(660cc)は普通車より回転数が高くなりやすく、急加速・坂道・高速合流時にはエンジン音が目立ちやすい場面があります。

高速道路での静粛性比較

高速道路での走行では、普通車のフィットが軽自動車のN-BOXより静粛性の面で有利な場面が多いです。特に100km/h以上の速度域では風切り音・タイヤノイズの差が体感されやすくなります。長距離ドライブを頻繁にする方にとって、この差は疲労感の違いにつながります。市街地の低速走行では差が小さく、どちらも十分な静粛性です。

静粛性の好みは個人差があり、試乗で実際に乗り比べることを強くおすすめします。

フィットとN-BOXの運転しやすさを比較

「運転しやすさ」はドライバーの経験・好みによって感じ方が変わりますが、客観的に比較できるポイントを解説します。

車体サイズと取り回し

N-BOXは軽自動車サイズ(全長約3,395mm・全幅約1,475mm)で非常にコンパクトです。狭い路地・細い道・小さな駐車スペースでの取り回しのしやすさは圧倒的で、運転に不安がある方や軽自動車に慣れている方は安心感を持てます。最小回転半径も小さく、Uターンや縦列駐車がしやすいです。フィットの全長は約3,995mm・全幅は約1,695mmで、N-BOXより一回り大きいです。普通車に慣れている方には問題ありませんが、軽自動車から乗り換える方は最初に車幅感覚の調整が必要です。

視界・見切りの良さ

N-BOXはボディが背が高いため前後の見切りが比較的よく、車両感覚を掴みやすいという評価があります。フィットは比較的ピラーが細く視界が広い設計になっており、後方・斜め後方の視認性が良い傾向があります。どちらも死角への対応としてバックカメラの装備が推奨されます。

ステアリングとアクセルの扱いやすさ

フィットe:HEVのモーター走行はアクセルを踏んだときの反応がスムーズで、運転しやすいという評価が多いです。渋滞や低速域でのアクセルコントロールがしやすく、ストレスなく走れます。N-BOXもNA・ターボともに市街地での扱いやすさは高く評価されていますが、ターボモデルの過給が始まったときのトルク変動に慣れが必要な場合があります。

N-BOXから乗り換えた場合の比較についてはフリードとN-BOXの維持費と選び方の記事もあわせてご覧ください。

ルーミーとN-BOXの維持費も確認

フィットとN-BOXを比較する文脈で、ルーミーも候補に上がる方のために簡単に整理します。

ルーミーの位置づけ

ルーミーはトヨタのコンパクトトールワゴン(1,000cc・普通車)で、スライドドアを採用した背の高い車です。N-BOXと似たパッケージングですが、車体サイズが一回り大きく、普通車のため税制区分が異なります。ルーミーは2023年9月に生産終了しており、現在は中古市場のみで入手できます。

3車の維持費比較ポイント

自動車税で比べると、N-BOX(10,800円/年)<ルーミー(25,000円/年)<フィット(30,500円/年)の順で高くなります。燃費ではフィットe:HEVが最も優れており、ルーミーとN-BOXは同等水準です。スライドドアの有無ではルーミーとN-BOXがあり・フィットはなし、という差があります。

中古ルーミーの選択肢

ルーミーは新車購入できなくなったため、中古で購入する形になります。走行距離・年式・価格のバランスで選ぶことになりますが、安全装備(トヨタセーフティセンスの有無・年式による違い)を必ず確認することをおすすめします。ルーミーの維持費はN-BOXより税金分だけ高くなりますが、中古購入価格によってはトータルコストが安くなる場合もあります。

3車を比較する際は、スライドドアの有無・乗車定員・走行距離(燃費の重要度)・税金差を総合的に判断することをおすすめします。最終的な判断は各販売店にご相談ください。

フィットかN-BOXか迷ったときの選び方

最終的にフィットかN-BOXかを選ぶための判断フローを整理します。

スライドドアが必要かどうか

まず最初に確認するのが「スライドドアが必要かどうか」です。小さい子どもがいる・チャイルドシートへの乗せ降ろしを楽にしたい・狭い駐車場での乗降が多い、という場合はN-BOXのスライドドアが非常に便利です。フィットはヒンジドアのため、この点でN-BOXに劣ります。スライドドアが必須であればN-BOX一択です。

月の走行距離で判断する

スライドドアにこだわりがない場合、月の走行距離で判断できます。月1,000km以上走る方はフィットe:HEVの燃費メリットが大きくなり、税金差(約19,700円/年)を燃料費で取り返せる可能性が高まります。月500km以下の走行が中心の場合は燃費差より税金差のほうが影響が大きく、N-BOXが経済的です。

高速道路の使用頻度で判断する

高速道路を頻繁に使う・長距離ドライブが多い場合は、フィットの走行安定性・静粛性・エンジンの余裕感が乗り心地の快適度を高めます。市街地中心の使用であれば、N-BOXで十分な場合がほとんどです。

選び方のまとめ:スライドドア必須→N-BOX。月1,000km以上+高速多用→フィットe:HEV。維持費重視+市街地中心→N-BOX。走行性能・静粛性重視→フィット。

どちらの車も試乗して体感してから選ぶことを強くおすすめします。最終的な判断は販売店にご相談ください。

N-BOXとフィットの維持費比較まとめ

n-box フィット 維持費の比較をまとめます。

・税金:N-BOXが年間約2万円安い(軽自動車税の優遇)

・燃費:フィットe:HEVは約28km/Lと優秀、N-BOXより燃料費を大幅節約できる

・スライドドア:N-BOXのみ装備(フィットはヒンジドア)

・静粛性・走行安定性:フィットが高速域で有利

・大学生での維持:どちらも任意保険料が最大のハードル

N-BOXは維持費の安さと実用性のバランスに優れており、フィットe:HEVは燃費の良さと走行性能が光ります。自分の使い方に合った車を選んでください。

-その他