その他

ルーミーとN-BOXの維持費を比較!差額はいくら?

ルーミーとN-BOXを比較するとき、「維持費ってどのくらい違うの?」という疑問は多くの方が持っていると思います。

ルーミー n-box 維持費の比較でよく話題になるのは、税金・保険・燃料費などのランニングコストの差です。ルーミーは普通車(登録車)、N-BOXは軽自動車という違いがあり、この差が維持費に大きく影響します。

この記事では、ルーミーとN-BOXそれぞれの維持費を詳しく比較し、どちらがどんな人に向いているかを整理しました。

ソリオとの維持費比較や安全性・乗り心地の違いも解説していますので、車選びの参考にしてください。

☰ 記事のポイント
1 ルーミーは普通車のため税金がN-BOXより年間約1.5万円高い
2 燃費はルーミーとN-BOXで大きな差はなく拮抗している
3 ルーミーは普通車サイズでN-BOXより室内・乗り心地が余裕がある
4 維持費重視ならN-BOX、室内の余裕を重視するならルーミーが候補

ルーミーとN-BOXの維持費を比較

ルーミーとN-BOXの年間維持費の内訳を項目ごとに比較します。税金・保険・燃料費・車検費用など、維持費に関わる主なコストを詳しく解説します。

ルーミーの維持費の実態

ルーミーはトヨタが販売するコンパクトトールワゴンで、エンジン排気量は1,000cc(一部ターボ設定あり)の普通車(登録車)です。軽自動車ではないため、税金体系が軽自動車と異なります。

ルーミーの年間維持費の主な内訳を整理します(あくまで目安であり、年式・グレード・走行距離・地域などによって異なります)。

自動車税:排気量1,000cc以下の登録車に適用される自動車税は、2019年10月以降の新規取得では約25,000円/年です(旧税率では29,500円/年)。軽自動車税の約10,800円と比べると、年間で約14,200円の差が生じます。

重量税:ルーミーの車両重量は1,000〜1,100kg程度が目安です。エコカー減税の適用状況によって異なりますが、車検時に2年分で約8,200〜16,400円程度が目安です(エコカー減税が最大適用される場合は免税または大幅減額になることもあります)。

任意保険:任意保険の保険料は等級・年齢・地域・補償内容によって大きく異なります。ルーミーは普通車のため、同等の補償内容でも軽自動車よりやや保険料が高くなる傾向があります。ただし保険料は等級(無事故の継続年数)が大きく影響するため、等級が高い方ほど差は縮まります。

燃料費:ルーミーのWLTCモード燃費は約18〜20km/L程度が目安です(グレード・2WD/4WD・ターボ有無によって異なります)。月1,000km走行・ガソリン単価170円で試算すると月約8,500〜9,400円が目安です。

車検費用:法定費用(重量税・自賠責保険・検査手数料)に加えて整備費用が必要です。ルーミーの車検総額は業者や整備内容によって大きく異なりますが、一般的に5〜12万円程度が目安とされています。

これらを合計した年間の維持費の目安は、保険料や走行距離によって大きく変わりますが、年間30〜50万円程度(駐車場代・任意保険含む)と見ておくのが現実的です。ただしあくまで参考値であり、正確な費用は実際の条件に基づいて試算することをおすすめします。

N-BOXの維持費の内訳

N-BOXは軽自動車(660cc)のため、税金体系がルーミー(普通車)とは異なります。各項目ごとに詳しく解説します。

軽自動車税:軽自動車に課される自動車税は、2019年10月以降の新規取得では10,800円/年です(2019年9月以前に初回登録した旧税率の車両は7,200円/年)。ルーミーの自動車税(約25,000円)と比べて年間約14,200円安くなります。この差は10年乗れば累計で約14万円になり、無視できない金額です。

重量税:軽自動車の重量税は車両重量に関わらず一律で、車検時(2年)に約6,600〜7,400円が目安です(エコカー減税の適用によって異なります)。ルーミーの重量税より割安になることが多いです。

任意保険:軽自動車は普通車より任意保険料が若干安い傾向がありますが、近年は差が縮まっています。等級や補償内容によって金額は大きく変わるため、複数社で見積もりを取って比較することをおすすめします。

燃料費:N-BOXのWLTCモード燃費は3代目(現行型)でFF・NAの場合、カタログ値が約21〜22km/L程度とされています(公式値は必ずホンダ公式サイトでご確認ください)。ルーミーと燃費は似た水準ですが、軽自動車は排気量が小さい分エンジンへの負担がかかりやすく、ターボモデルや4WDは燃費が下がります。

車検費用:軽自動車は重量税が安いため、車検時の法定費用がルーミーよりやや安くなります。ただし整備費用は車の状態や走行距離によって変わるため、一概に「軽自動車の車検が安い」とは限りません。

費目 ルーミー(目安) N-BOX(目安)
自動車税/軽自動車税(年) 約25,000円 約10,800円
重量税(2年) 約8,200〜16,400円 約6,600〜7,400円
自賠責保険(2年) 約17,650円 約17,540円

上記はあくまで一般的な目安であり、年式・グレード・エコカー減税の適用状況によって異なります。正確な費用は販売店または国土交通省の公式情報でご確認ください。

ルーミーと軽自動車の維持費を比較

ルーミーと軽自動車(N-BOXなど)の維持費の差がどこから生まれるのかを、より広い視点で解説します。

軽自動車と普通車(登録車)の維持費の差は、主に税金の差から来ています。自動車税では年間約14,000〜15,000円の差があり、これが最も大きなコスト差です。重量税でも軽自動車が有利ですが、その差は小さくなっています。

燃料費については、ルーミーと軽自動車は燃費が同水準の場合もあり(ルーミーは1,000ccで比較的燃費が良い小型車)、燃料費だけでは大きな差は出にくいです。ただし、走行距離が多いほど燃費の差が効いてきます。

任意保険は軽自動車のほうが若干安い傾向がありますが、近年は差が小さくなっています。補償内容・等級・年齢によって変わるため、個人差が大きいです。

タイヤ交換などの消耗品費用について、ルーミーはタイヤサイズが大きくなるケースがあり、交換コストがやや高くなる場合があります。N-BOXなど軽自動車は小径タイヤのため比較的安い傾向があります。

年間の維持費差の目安として、税金と保険の差だけで計算すると年間2〜3万円程度N-BOXのほうが安くなるケースが多いです。10年間乗り続けた場合の累計差は20〜30万円になることもあります。

ただし中古車価格差・新車価格差・リセールバリューなど、購入時のコストも含めてトータルで比較することが重要です。維持費だけでなく、購入価格・使い勝手・安全性を総合的に判断して選ぶことをおすすめします。

国土交通省の自動車重量税に関する最新情報は国土交通省の自動車重量税額表(PDF)でご確認いただけます。

ルーミーとN-BOXを比較したときのポイント

ルーミーとN-BOXはともにスライドドアを持つ背の高いコンパクトカーですが、車両カテゴリーが異なります。維持費以外の比較ポイントも整理しましょう。

車体サイズの違い

ルーミーの全長は約3,700mm、全幅は約1,670mmです。N-BOX(軽自動車)の全長は約3,395mm、全幅は約1,475mmです。ルーミーのほうが一回り大きく、特に車幅の差が大きいです。この差は室内の広さに直結しており、ルーミーのほうが特に横方向(幅)に余裕があります。駐車スペースが限られている場合や、狭い道路が多い地域ではN-BOXの小ささが有利になります。

室内の広さの違い

室内幅はルーミーのほうが広く、3名横並びでも比較的余裕があります。N-BOXは室内高が高くて天井には余裕がありますが、横幅はルーミーより狭いです。後席の膝周りスペースもルーミーがやや広い印象を受けます。

高速道路での走行安定性

ルーミーは1,000cc(ターボ設定あり)の普通車のため、高速道路での走行安定性がN-BOX(660cc)より高いという評価があります。特に高速の合流や追い越し時のパワー感で差を感じやすいです。N-BOXのターボモデルは高速域でもある程度のパワーを発揮しますが、長距離・高速使用が多い方はルーミーのほうが余裕を感じやすいかもしれません。

税制優遇・購入コスト

N-BOXは軽自動車のため、自動車税・重量税の優遇を受けられます。また購入時の自動車取得税相当の費用(環境性能割)も軽自動車は一般的に抑えられます。一方でルーミーは普通車の中では価格が抑えられており、軽自動車上位グレードと価格差が縮まっているケースもあります。

N-BOXの欠点や注意点についてはN-BOXの欠点と購入前に知るべきデメリットも参考にしてください。

ルーミーは軽と変わらない?サイズと費用の実態

「ルーミーって軽自動車と変わらないんじゃないの?」という声をよく聞きます。実際のところを、サイズ・費用・走行性能の面から整理します。

サイズの面での違い

ルーミーと軽自動車の最大の違いは車幅です。軽自動車の規格上限は全幅1,480mmで、N-BOXは全幅約1,475mmです。ルーミーの全幅は約1,670mmで、200mm近く広いです。見た目は似ていても、室内の横幅が20cm近く違う点は体感として感じやすい差です。

全長もルーミーのほうが30cm程度長く、荷室の奥行き・後席の膝周りスペースで差が出ます。全高(車高)はどちらも170〜180cm台で同等水準のため、天井の高さは似た印象を受けます。

費用面での違い

サイズが似ているにもかかわらず、税金面での差は明確です。自動車税だけで年間約14,000円の差があります。これは「維持費の差が感じにくい」という声もある一方、積み重なると無視できない差です。保険料も含めると年間2〜3万円程度の差になることが多いです。

走行性能の違い

エンジン排気量はルーミー(1,000cc)のほうが660ccのN-BOXより大きく、同乗者が多い状態や坂道・高速道路での余裕が違います。ルーミーのNAエンジンでも、軽自動車のターボと同等以上の余裕感があることが多いです。ただし燃費性能では両者は似た水準であり、エンジンの大きさが燃費に大きく影響するわけではありません。

結論として、「ルーミーは軽自動車と変わらない」とは言いにくく、サイズ・走行余裕・法規上のカテゴリーはっきり異なります。ただし維持費の差は税金中心で、日常の使い勝手の差は車幅・排気量の違いに集約されます。

どちらを選ぶかは、毎年の税金コストを重視するか、室内の横幅の余裕と走行性能を重視するかで変わってきます。

ルーミーとN-BOXの維持費で見る選び方

維持費だけでなく、乗り心地・安全性・中古購入のメリットなど、選ぶうえで重要な視点からルーミーとN-BOXを比較します。

ルーミーとN-BOXの乗り心地の違い

ルーミーとN-BOXの乗り心地は、車の性格の違いが出やすいポイントです。どちらが優れているというより、用途と好みによって評価が変わります。

ルーミーの乗り心地

ルーミーは1,000ccエンジンを積む普通車のため、低回転から比較的余裕のあるトルクが出ます。市街地の加速・坂道発進がスムーズで、エンジンへの負担が軽自動車より少ない傾向があります。車体が軽自動車より大きいため重さがある分、路面の微小な凹凸を吸収しやすい面もあります。高速道路では特に安定感を感じやすく、長距離ドライブでの疲労感が少ないという評価があります。ただし、車体が大きい分、狭い道での取り回しは軽自動車より気を使います。

N-BOX(現行3代目)の乗り心地

2023年のフルモデルチェンジで3代目N-BOXはサスペンションが大幅に改良されました。段差越えの突き上げが減り、路面の凹凸の吸収が上手くなったという評価が増えています。ロードノイズや風切り音も低減されており、軽自動車としては最高クラスの静粛性という声があります。ただし車体が小さい分、大型トラックの追い越しや横風時の安定感ではルーミーに一歩譲る場合があります。

後席の快適性比較

後席の乗り心地は室内の広さと直結します。ルーミーは車幅が広いため、後席3名乗車でも窮屈さが出にくいです。後席のシートクッションの質感もルーミーが標準的なコンパクトカー水準で、長距離でも疲れにくいという評価があります。N-BOXは後席の天井高が高く縦方向の余裕は十分ですが、横幅がルーミーより狭いため3名乗車だとやや窮屈に感じる場合があります。

乗り心地の好みは個人差が非常に大きいため、試乗で自分の感覚を確かめることを強くおすすめします。

ルーミーとN-BOXの安全性を比較

ルーミーとN-BOXの安全装備について、それぞれの特徴と違いを解説します。

ルーミーの安全装備(トヨタセーフティセンス)

ルーミーにはトヨタセーフティセンス(Toyota Safety Sense)が搭載されています(グレードによって仕様が異なります)。主な機能として、プリクラッシュセーフティ(衝突回避支援・被害軽減ブレーキ)・レーントレーシングアシスト(車線逸脱抑制)・オートマチックハイビーム・レーダークルーズコントロール(追従走行支援)が含まれます。歩行者・自転車・車両など多様な対象を検知できるようになっており、近年のアップデートで精度が向上しています。

N-BOXの安全装備(ホンダセンシング)

現行N-BOX(3代目)には最新のホンダセンシングが搭載されています。衝突軽減ブレーキ・誤発進抑制・車線維持支援・標識認識・後退出庫サポート・渋滞追従機能(トラフィックジャムアシスト)が含まれます。前方カメラが広角化されており認識精度が向上しています。

安全性能の比較まとめ

どちらも現代の自動車安全装備として十分な水準を満たしており、「どちらかが危険」ということはありません。トヨタセーフティセンスとホンダセンシングはそれぞれ独自の技術であり、カメラとレーダーの組み合わせ方・作動速度域・補助機能の細部に違いがあります。実際の安全性は装備の種類よりも、ドライバーの運転習慣や道路環境が大きく影響します。

安全装備の詳細は年式・グレードによって異なります。購入前に必ず販売店でご確認ください。

ルーミーと軽自動車の安全性の差

「ルーミーと軽自動車では、事故のとき安全性に差があるの?」という疑問は多くの方が持っています。この点について解説します。

車体剛性・重量による差

一般論として、車体が大きく重量があるほど衝突時のエネルギー吸収能力が高い傾向があります。ルーミーの車両重量は約1,010〜1,100kg程度、N-BOXは約880〜980kg程度が目安です。重量の差が130〜150kg程度あり、この差が衝突安全性に影響する場合があります。

ただし現代の自動車は軽自動車も含めて高張力鋼板(ハイテン材)を採用した衝突安全ボディを採用しており、「軽自動車だから危険」と単純に言い切れない水準に達しています。NASVAの衝突安全試験(JNCAP)ではN-BOXも高評価を受けています。

衝突安全試験(JNCAP)の評価

国土交通省とJAMAが実施するJNCAP(日本自動車アセスメント)では、N-BOXはファイブスター賞を複数回受賞しており、軽自動車の中では最高水準の安全性を持つとされています。ルーミーも同程度の高評価を得ています。最新の評価結果は国交省やNASVAの公式サイトでご確認ください。

実際の判断基準

安全性の観点だけで見ると、ルーミーが若干有利という見方はできますが、現代の軽自動車も安全性能は大幅に向上しています。安全性で決定的な差があるわけではなく、維持費・サイズ・走行性能などのトータルバランスで選ぶほうが合理的です。どうしても安全性を最優先にするなら、普通車(ルーミーなど)を選ぶほうが安心感を得やすいのは事実です。

ルーミーを中古で選ぶメリット

ルーミーを中古で購入することを検討している方に向けて、メリットと注意点を詳しく解説します。

中古ルーミーの最大のメリット:購入価格の安さ

ルーミーの新車価格は約168〜208万円程度が目安(2024年時点・グレードにより変動)ですが、中古市場では走行距離・年式によってはかなり手頃な価格で入手できます。特に3〜5年落ちで走行距離3〜5万km程度の中古であれば、同水準の軽自動車(N-BOX)の新車と同等〜以下の価格で普通車を手に入れられることがあります。

普通車のサイズ感を軽自動車価格で手に入れられる

中古ルーミーの場合、購入時のイニシャルコストを抑えながら普通車の室内の広さ・走行性能・安定感を得られる点が魅力です。「新車の軽自動車より中古の普通車のほうがコスパがいい」という判断は、ルーミーで成り立つケースがあります。

維持費の差を考慮した計算

中古で購入する場合でも、年間の税金差(約14,000円)は維持する限り続きます。10年間乗り続けた場合、税金だけで約14万円の差になります。購入価格の安さでこの差を吸収できるかどうかを、長期的な視点で計算してみることをおすすめします。

中古ルーミーを選ぶ際の注意点

ルーミーは2016年登場のモデルで、現在は製造終了(2023年9月に生産終了)しています。そのため新車での購入ができず、今後は中古車のみが選択肢となります。中古で購入する場合は整備記録の確認・修復歴の有無・消耗品の状態チェックが特に重要です。ディーラー系中古車または第三者機関の検査を受けた車両を選ぶと安心です。

また後継モデルとして「シエンタ」「ヤリスクロス」なども選択肢に入ることがありますので、合わせて検討されることをおすすめします。

ソリオとの維持費比較

ルーミーと比較されることが多いもうひとつのコンパクトトールワゴン、スズキ・ソリオとの維持費比較を解説します。

ソリオとはどんな車か

ソリオはスズキが販売するコンパクトトールワゴンで、エンジンは1,200cc(マイルドハイブリッド・フルハイブリッド設定あり)です。ルーミーと同じく普通車(登録車)カテゴリーに属しており、スライドドアを採用した背の高いコンパクトカーです。現行型(4代目)は2020年に発売されました。

自動車税の比較

ソリオのエンジン排気量は1,200ccのため、自動車税は約30,500円/年(1,000cc超〜1,500cc以下)が目安です。ルーミー(1,000cc以下・約25,000円)よりやや高く、N-BOX(軽自動車・10,800円)よりはるかに高いです。

燃費の比較

ソリオのハイブリッドモデルはWLTCモード燃費が約19〜22km/L程度と燃費が良く、マイルドハイブリッドモデルも約19km/L程度とされています(公式値は必ずスズキ公式サイトでご確認ください)。ルーミーとほぼ同等水準ですが、ソリオのフルハイブリッドは燃費面でやや有利なケースもあります。

3車の維持費比較まとめ

費目(年) ルーミー N-BOX ソリオ
自動車税 約25,000円 約10,800円 約30,500円
燃費目安 約18〜20km/L 約21〜22km/L 約19〜22km/L
車体サイズ やや大きい コンパクト やや大きい

税金の安さはN-BOX>ルーミー>ソリオの順です。燃費はハイブリッド設定のあるソリオが有利な場合があります。維持費と室内の広さ・走行性能のバランスで選ぶと、それぞれに特徴があります。

正確な費用と最新のスペックは、各メーカーの販売店または公式サイトでご確認ください。最終的な購入判断は専門家(ディーラー)にご相談いただくことをおすすめします。

ルーミーとN-BOXの維持費比較まとめ

ルーミー n-box 維持費の比較をまとめます。

・税金差:N-BOXが年間約14,000円安い(軽自動車税の優遇)

・燃費:両車とも同等水準で大きな差なし

・サイズ:ルーミーのほうが車幅が広く室内の余裕がある

・高速走行:排気量の大きいルーミーのほうが余裕感がある

・安全装備:どちらも現代水準の安全装備を搭載している

維持費を最優先に抑えたい方にはN-BOXが有力です。車幅の広さ・高速道路での余裕・普通車ならではの安定感を求める方にはルーミー(または中古ルーミー)が選択肢になります。

どちらの車も試乗して体感してから選ぶことを強くおすすめします。最終的な判断は販売店にご相談ください。

-その他